Бобовые инокулянты BiNitro-Горох
Азотфиксирующий инокулянт для гороха, бобов, чечевицы, вики
BiNitro® Горох — препарат для предпосевной инокуляции семян гороха, бобов, чечевицы, вики на основе культуры клубеньковых бактерий Rhizobium leguminosarum и продуктов их метаболизма.
Действующее вещество
Живые азотфиксирующие клубеньковые бактерии Rhizobium leguminosarum штамма RL 45 с титром не менее 1х1010 КОЕ/мл и продукты их метаболизма (фитогормоны, аминокислоты, витамины)
Препаративная форма
Двухкомпонентный жидкий препарат (инокулянт + экстендер)
Условия хранения
Хранить при t ° от + 2 °С до + 6 °С в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте
Способ обработки и дозировка препарата
Культура |
Норма расхода |
Рекомендуемая норма расхода рабочего раствора |
Горох посевной, кормовой горох, вика |
1 упаковка / 2,0-3,0 т семян |
7 л/т |
Чечевица |
1 упаковка / 1,5-2,0 т семян |
Кормовые бобы |
1 упаковка / 1,2-1,5 т семян |
В случае, если используется только инокулянт с экстендером без добавления других компонентов, к рабочему раствору необходимо добавить воды из расчета 4-6 л / т.
В случае, если инокулянт используется одновременно с другими компонентами, общий расход рабочего раствора не должна превышать 7 л / т. |
Выгоды от использования препарата
- высокий титр препарата обеспечивает большее количество бактерий на семени по сравнению с аналогами;
- использование эффективного штамма значительно повышает активность азотфиксации;
- возможность использования для заблаговременной инокуляции семян за 15 суток до посева;
- обеспечивает формирование клубеньков в зоне главного корня, что повышает их эффективность;
- стимулирует развитие растений и повышает активность фотосинтетических процессов;
- улучшает качество выращенной продукции, увеличивает содержание белков;
- повышает урожайность культур на 5-25%.
Особенности применения
- Препарат BiNitro® Горох используется для предпосевной инокуляции семян сои путем механизированной (с помощью машин для протравливания семян типа ПС-10 или мешалки), или ручной обработки посевного материала.
- Бактеризацию семян проводить не более чем за 15 суток до посева. При использовании в смеси с рекомендованными протравителями обработанные семена высеять сразу или не позднее, чем через 3 суток.
- Обработанные препаратом семена должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей и температуры выше +20 °С для сохранения жизнеспособности бактерий к моменту посева в подготовленную почву.
Совместимость препарата
- Рекомендуется применять с биологическими фунгицидами ФитоДоктор®, Viridin (Триходермин), Гаубсин® FORTE;
- Совместим с инсектицидами и протестирован с химическими средствами «Февер», «Скарлет», «Максим XL», «Витавакс-200 ФФ»;
- Использовать только в тщательно вымытых от химических компонентов агрегатах;
- Использование других химических фунгицидов может повлиять на работу инокулянта, за подробной информацией рекомендуем обратиться к производителю;
- Проявляет синергетическое действие с препаратами Биофосфорин®, Урожай Старт.